কলাপাড়া(পটুয়াখালী)প্রদিনিধি।। পটুয়াখালীর কলাপাড়া উপজেলার ধানখালী ইউনিয়নের লোন্দা গ্রামে সদ্য চালু হওয়া আরপিসিএল-নরিনকো ইন্টারন্যাশনাল পাওয়ার কোম্পানি লিমিটেডের ১৩২০ মেগাওয়াট কয়লাভিত্তিক তাপবিদ্যুৎ কেন্দ্রের ‘স্ক্র্যাপ শেডে’ ভয়াবহ অগ্নিকান্ডের ঘটনা ঘটেছে। অগ্নিকাÐের রহস্য উদঘাটন ও ক্ষয়ক্ষতির পরিমাণ নিরুপনে ৩ সদস্য বিশিষ্ট একটি কমিটি গঠন করা হয়েছে। এরা হলেন আরএনপিএল’র তত্ত¡াবধায়ক প্রকৌশলী মো.আব্দুল হালিম,নির্বাহী প্রকৌশলী আমিনুল ইসলাম,ডেপুটি ম্যানেজার আমিনুল ইসলাম। এ কমিটি আগামী দুই কার্য দিবসের মধ্যে তদন্ত প্রতিবেদন দাখিল করবেন। সোমবার সকালে বিষয়টি সাংবাদিকদের নিশ্চিত করেছেন কেন্দ্রটির অপর তত্ত¡বধায়ক প্রকৌশলী আশরাফ উদ্দিন।
স্থানীয় ও সংশ্লিষ্ট সূত্রে জানা গেছে, রবিবার সন্ধ্যা সাড়ে সাতটার দিকে বিদ্যুৎ কেন্দ্রের ২০ একর এরিয়ার স্ক্র্যাপ শেডে অগ্নিকান্ডের ঘটনা ঘটে। সেখানে প্লাস্টিকের ড্রাম, খালি বোতল, বিটুমিনের খালি ড্রাম, বিভিন্ন যন্ত্রাংশের টুকরা রাখা ছিল। অগ্নিকান্ডে মূল্যবান কোন যন্ত্রপাতির ক্ষয়ক্ষতি না হলেও পরিত্যক্ত বেশ কিছু স্ক্র্যাপসহ লোহা-লক্কর পুড়ে গেছে। আগুনের লেলিহান শিখা দেখে গোটা এলাকায় আতঙ্ক ছড়িয়ে পড়েছে। পরে কলাপাড়া ফায়ার সার্ভিসের দুটি টিম, বিদ্যুৎ কেন্দ্রের দুটি টিম, নৌ-বাহিনীর একটি টিম ও সেনাবাহিনীর প্রচেষ্টায় রাত ১১ দিকে আগুন নিয়ন্ত্রনে আসে।
কলাপাড়া ফায়ার সার্ভিসের স্টেশন কমান্ডার মো.ইলিয়াস হোসাইন জানান, খবর পেয়ে ঘটনাস্থলে পৌছে তাদের ২টি ইউনিট আগুন নিয়ন্ত্রণে কাজ করছে। কি করানে আগুনের সূত্রপাত ঘটেছে তা নিশ্চিত করতে পারেননি তিনি।
পটুয়াখালী ১৩২০ মেগাওয়াট তাপ বিদ্যুৎ কেন্দ্রের তত্ত্বাবধায়ক প্রকৌশলী আশরাফ উদ্দিন বলেন,অগ্নিকান্ডের ঘটনায় মূল প্লান্টের কোন ক্ষয়ক্ষতি হয়নি। জাতীয় গ্রীডে বিদ্যুৎ সরবরাহ কার্যক্রম স্বাভাবিক রয়েছে। কি ধরনের ক্ষতি হয়ে তা এখন পর্যন্ত নিরূপণ করা সম্ভব হয়নি। তবে অগ্নিকান্ডের রহস্য উদঘাটন ও ক্ষয়ক্ষতির পরিমাণ নিরুপনে ৩ সদস্য বিশিষ্ট একটি কমিটি গঠন করা হয়েছে।
আপনার মতামত লিখুন :