প্রথমবারের মতো বাংলাদেশ সফরে আসছেন ইতালির প্রধানমন্ত্রী জর্জিয়া মেলোনি। আগামী ৩০ আগস্ট ঢাকা-রোম দ্বিপক্ষীয় সম্পর্ক জোরদার করার লক্ষ্য নিয়ে তিনি ঢাকায় পৌঁছাবেন বলে জানিয়েছে পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়। এটি হবে মেলোনির প্রথম বাংলাদেশ সফর এবং অন্তর্বর্তী সরকারের দায়িত্ব গ্রহণের পর ইউরোপীয় কোনো রাষ্ট্রপ্রধানের প্রথম বাংলাদেশ সফর।
এর আগে, চলতি বছরের মে মাসে ইতালির স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী মাতেও পিয়ান্তেদোসি ঢাকা সফরকালে প্রধানমন্ত্রী মেলোনির সফর নিয়ে আনুষ্ঠানিক আলোচনা শুরু হয়। সে সময় সরকারের নীতিনির্ধারকদের সঙ্গে মেলোনির সম্ভাব্য সফর ও প্রস্তুতি নিয়ে বৈঠক অনুষ্ঠিত হয়। কূটনৈতিক স্তরে নিয়মিত যোগাযোগ এবং যৌথ পরিকল্পনার ভিত্তিতে সফরটি চূড়ান্ত রূপ নেয়।
ইতালির প্রধানমন্ত্রীর এবারের সফরে বাণিজ্য ও শ্রম অভিবাসন ইস্যুতে আলোচনা প্রাধান্য পাবে বলে কূটনৈতিক সূত্র জানিয়েছে। উল্লেখযোগ্য যে, ইতালি আগামী তিন বছরে প্রায় ৫ লাখ বিদেশি কর্মী নেবে বলে ঘোষণা দিয়েছে, যার মধ্যে বাংলাদেশি কর্মীদের অংশগ্রহণ বাড়াতে জোর দেবে ঢাকা।
এছাড়াও, সফরকালে দ্বিপক্ষীয় বাণিজ্য ও অর্থনৈতিক সহযোগিতা বাড়াতে উভয় দেশের মধ্যে কয়েকটি চুক্তি ও সমঝোতা স্মারক (MoU) সই হওয়ার প্রস্তুতি নেওয়া হচ্ছে। ইতোমধ্যে পোশাকশিল্প, চামড়া ও চামড়াজাত পণ্য, নবায়নযোগ্য জ্বালানি, এবং তথ্যপ্রযুক্তি খাতে ইতালির পক্ষ থেকে আগ্রহ প্রকাশ করা হয়েছে।
এই সফরকে বাংলাদেশ-ইতালি সম্পর্কের জন্য একটি নতুন দিগন্তের সূচনা হিসেবে দেখা হচ্ছে। কূটনৈতিক বিশ্লেষকদের মতে, এটি শুধু রাজনৈতিক নয়, অর্থনৈতিক ক্ষেত্রেও দুদেশের সম্পর্ককে নতুন উচ্চতায় নিয়ে যাবে।
আপনার মতামত লিখুন :