জুলাই সনদ ঘোষণা, নতুন সংবিধান প্রণয়ন ও পিআর পদ্ধতিতে জাতীয় নির্বাচনের দাবি নাগরিক মঞ্চের

নিউজ ডেস্ক

প্রকাশিত: ০৬ জুলাই, ২০২৫, ০১:৩৬ দুপুর

গতকাল ৫ই জুলাই শনিবার বিকাল ৩টায় জাতীয় প্রেস ক্লাবের সামনে নাগরিক মঞ্চ কর্তৃক আয়োজিত জুলাই সনদ ঘোষণা, নতুন সংবিধান প্রণয়ন, পিআর পদ্ধতিতে জাতীয় নির্বাচন ও কল্যাণ রাষ্ট্র গঠনের দাবিতে দাবিতে নাগরিক সমাবেশ অনুষ্ঠিত হয়। উক্ত নাগরিক সমাবেশে নেতৃবৃন্দ বলেন, বিগত ফ্যাসিস্ট সরকার বিরোধী দলের নেতাকর্মীদের গুম-খুন, অপহরণের মাধ্যমে দেশকে অরাজগতার অভায়রণ্যে পরিণত করেছিল। ২০২৪ সালের ৫ আগস্ট ফ্যাসিস্ট সরকার পতনের মাধ্যমে দেশ আজ নতুন বাংলাদেশের স্বপ্ন দেখে।

দুঃখের বিষয় বর্তমান অন্তর্বর্তীকালীন সরকারে ভারতীয় আধিপত্যবাদের দোসররা পরিকল্পিতভাবে প্রবেশ করে। যার কারণে দেশব্যাপী অরাজগ পরিস্থিতির সৃষ্টি হয়েছে। এমন অবস্থায় জাতীয় নির্বাচন আয়োজন করা সম্ভব নয়। নেতৃবৃন্দ জুলাই সনদ দ্রুত বাস্তবায়ন ও নতুন সংবিধান প্রণয়ন এবং আগামী জাতীয় নির্বাচন পিআর পদ্ধতিতে অনুষ্ঠিত করার জোর দাবি জানান। বক্তারা আরো বলেন, ছাত্র-জনতার রক্তের বিনিময়ে অর্জিন স্বাধীনতা ভুলণ্ঠিত করার জন্য ফ্যাসিস্টদের দোসররা ষড়যন্ত্রে লিপ্ত রয়েছে। দায়িত্বশীল বিরোধীদল না থাকার কারণে স্বৈরাচারের শাসনকাল দীর্ঘায়িত হয়েছে, নানা অজুহাতে আন্দোলন-সংগ্রামকে প্রশ্নবৃদ্ধ করে পতনের ধারাকে বিলম্বিত করা হয়েছিল। স্বাধীনতার ৫৪ বছর ধরে যতগুলো গুম-খুন, হত্যা সংঘঠিত হয়েছে। নাগরিক মঞ্চ নেতৃবৃন্দ বলেন, সকল অপরাধের বিচার না হওয়া পর্যন্ত আগামী জাতীয় সংসদ নির্বাচন করতে দেওয়া হবে না।

দেশপ্রেমিক নাগরিক পার্টির চেয়ারম্যান ও নাগরিক মঞ্চের প্রধান সমন্বয়কারী আহসান উল্লাহ শামীম এর সভাপতিত্বে এবং মুসলিম সমাজের চেয়ারম্যান ও নাগরিক মঞ্চের সমন্বয়কারী মাসুদ হোসেনের সঞ্চালনায় অন্যান্যদের মধ্যে বক্তব্য রাখেন, লেঃ কর্ণেল (অবঃ) ফরিদুল আকবর, বাংলাদেশ স্বতন্ত্র প্রার্থী ঐক্য পরিষদের চেয়ারম্যান আব্দুর রহিম, জাতীয় সংস্কার জোটের চেয়ারম্যান ড. এ আর খান, বাংলাদেশ ইসলামী সমাজতান্ত্রিক দলের চেয়ারম্যান ইঞ্জিনিয়ার হাফিজুর রহমান, বাংলাদেশ জাস্টিস পার্টির চেয়ারম্যান এডভোকেট আবুল কাশেম মজুমদার, বাংলাদেশ ইসলামী দলের চেয়ারম্যান মুফতি সামসুল হক ফারুকী, মহাসচিব হুমায়ুন কবির, জনজোটের চেয়ারম্যান মোজাম্মেল হক মিয়াজী, দুর্নীতি প্রতিরোধ আন্দোলনের আহ্বায়ক হারুন-অর-রশিদ খান, নেজামে ইসলাম পার্টির সভাপতি মাওলানা ওবায়েদুল হক, বাংলাদেশ তৃণমূল পার্টির চেয়ারম্যান রফিকুল ইসলাম রানা, দেশপ্রেমিক নাগরিক পার্টির মহাসচিব সাংবাদিক আলতাফ হোসেন। অনুষ্ঠান শেষে জুলাই শহীদদের রুহের মাগফেরাত কামনায় দোয়া অনুষ্ঠিত হয়।

Link copied!